Selamat Datang di ITUZH POENJA Blog...!!!

Senin, 02 Juli 2012

RPP TEMATIK


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) TEMATIK

Kelas/Semester                :    I/I
Tema                                :    Diri Sendiri       
Alokasi Waktu                :    6 x 35 menit
Standar Kompetensi        :   
·      IPS
1.    Memahami identitas diri  dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga
·      IPA
1.   Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya
·      Bahasa Indonesia
1.    Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
·      AQIDAH AKHLAK
1.     Membiasakan akhlak terpuji
Kompetensi Dasar           :
·      IPS
1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat
·      IPA
1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya
·      Bahasa Indonesia
1.1  Mebaca Nyaring dengan suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
·      AQIDAH AKHLAK
1.1  Membiasakan sifat disiplin dan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari
Indikator                         :
·      IPS
1.1.1   Mampu memperkenalkan diri, dan menceritakan anggota keluarga yang ada di rumahnya

·      IPA
1.1.2    Mampu menunjukkan bagian-bagian tubuh dan kegunaannya
·      Bahasa Indonesia
1.1.1 Mampu membaca sebuah teks dengan baik dan benar
·      Aqidah Akhlak
1.1.3   Mampu menyebutkan contoh-contoh hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari
I.         Tujuan Pembelajaran    :
Setelah mempelajari materi pada subbab ini, diharapkan peserta didik dapat :
  1. Memperkenalkan diri, dan menceritakan anggota keluarga yang ada di rumahnya
  2. Menunjukkan bagian-bagian tubuh dan kegunaannya
  3. Membaca sebuah teks dengan baik dan benar
  4. Menyebutkan contoh-contoh hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari
II.      Materi Pokok      :
  1. Identitas Diri, Keluarga, dan Kerabat
  2. Bagian-bagian Anggota Tubuh, Kegunaan, dan Perawatannya
  3. Saya Murid Baru
  4. Akhlak Terpuji
III.   Strategi Pembelajaran   :
     Ceramah, Demonstrasi, Poster Coment, Reading Aloud, Penugasan, Tanya Jawab
IV.   Langkah-langkah Pembelajaran
A.  Kegiatan Awal
Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Strategi/Metode
Sumber/Alat/Bahan
1’

1’

1’
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan do’a
2. Guru menanyakan kabar anak-anak dan dilanjutkan dengan absensi siswa
3. Guru mengajukan pertanyaan terkait materi
Guru : “anak-anak dalam suatu keluarga itu terdiri dari siapa saja?”
Kemudian anak-anak menjawab “ayah, ibu, adik, kakak, dsb”
-

Tanya Jawab

Tanya Jawab
-

Buku absensi siswa

-

B.  Kegiatan Inti
Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Strategi/Metode
Sumber/Alat/Bahan
1’


2’




2’


1’


2’


3’


1’


3’


2’


2’


1’

2’

1.  Guru membagikan satu lembar kertas kepada masing-masing siswa
2.  Guru menyuruh masing-masing siwa untuk menuliskan nama keluarga mereka (nama, nama orang tua, nama adik, nama kakak, dsb)
3.  Guru menyuruh beberapa anak untuk maju dan membacakan nama keluarga mereka.
4.  Guru menempelkan gambar-gambar tentang bagian-bagian tubuh di papan tulis.
5.  Guru menyuruh siswa untuk mengamati gambar dan memberikannya komentar.
6.  Guru menjelaskan kepada siswa tentang kegunaan dan cara merawat bagian-bagian tubuh.
7.  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada yang kurang jelas
8.  Guru  menyuruh siswa secara bergantian untuk membaca bacaan yang ada dibuku.
9.  Guru menjelaskan materi tentang saya murid baru yang ada dibuku
10.  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada yang kurang jelas
11.  Guru menjelaskan materi tentang akhlak terpuji
12.  Guru memberi kesempatan siswa bertanya apabila ada yang kurang jelas.
-


Penugasan




Demonstrasi


Poster Coment





Ceramah


Tanya Jawab


Reading Aloud


       Ceramah


Tanya Jawab


Ceramah

Tanya Jawab
Kertas
Alat Tulis









Gambar-gambar
Isolatif




Haryanto, Sains untuk Sekolah Dasar kelas 1, hal 2-16



-


Tim Bina Karya, Bina Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar kelas 1, hal 2-7


Zaenuri Siroj, Akidah Akhlak untuk MI kelas 1, hal 31-35

C.  Kegiatan Penutup
Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Strategi/Metode
Sumber/Alat/Bahan
7’



2’


1’


1’
1.    Guru memberikan evaluasi secara individu kepada siswa untuk mengetahui tingkat pemahamannya
2.    Guru meminta salah satu siswa untuk merefleksikan materi yang sudah dipelajari
3.    Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada peserta didik
4.    Guru menutup pelajaran dengan salam dan dilanjutkan dengan doa.
Penugasan



Tanya Jawab


Ceramah
Soal-soal tes

V.      Sumber/Alat/Bahan       :
Untuk menunjang proses pembelajaran, diperlukan hal-hal sebagai berikut :
A.  Tim Bina Karya Guru. 2007, IPS TERPADU untuk Sekolah Dasar Kelas 1, Jakarta, Erlangga
B.  Haryanto. 2004, SAINS untuk Sekolah Dasar kelas 1, Jakarta, Erlangga
C.  Tim Bina Karya. 2007, Bina Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar kelas 1, Jakarta, Erlangga
D.  Siroj, Zaenuri. 2007, Akidah Akhlak untuk MI kelas 1, Semarang, Aneka Ilmu
E.   Kertas
F.   Gambar-gambar
G.  Isolative
VI.   Penilaian
A.    Jenis Tagihan
1.      Tes Tulis (ulangan harian)
2.      Tugas Rumah (PR)
B.     Bentuk Instrumen
Esay
C.     Instrumen Penilaian
1.      Soal Tes dan Kunci Jawaban
2.      Pedoman Penskoran
Ponorogo, 30 Juli 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah


Kurnia Hidayati, M.Pd
                 NIP.
Guru Kelas I


Mar Atush Sholihah
NIM. 210609002

Lampiran 1
Uraian Materi

IPS
            Ini keluarga Pak Nana. Pak Nana mempunyai dua orang anak. Anak Pak Nana bernama Andi dan Dina. Andi dan Dina mempunyai ayah dan ibu. Ayah dan ibu disebut orang tua. Pak Nana adalah ayah Andi dan Dina. Pak Nana bekerja sebagai guru di Sekolah Dasar. Ibu Ida adalah ibu Andi dan Dina. Ibu Ida bekerja di rumah. Ibu Ida membuat kue-kue untuk dijual. Ibu Ida juga mengurus anak-anak dan keluarga.
IPA
            Aku mengerti bagian tubuh mempunyai kegunaan. Aku dapat menyebutkan kegunaannya. Mataku ada dua, mata untuk melihat pemandangan. Telingaku ada dua, telinga untuk mendengar bunyi. Lidahku ada satu, lidah untuk mencicipi makanan. Hidungku ada satu, hidung untuk mencium bau. Kulit menyelimuti tubuhku, kulit untuk meraba. Gigiku keras dan kuat, gigi utuk menggigit makanan, gigi untuk mengunyah makanan. Rambutku lebat dan hitam, rambut untuk melindungi kepala. Kakiku ada dua, kaki untuk berjalan, kaki untuk berlari, kaki untuk berdiri. Tanganku ada dua, tangan untuk memegang, tangan untuk bersalaman.
Bahasa Indonesia
            Nama saya Monita, kamu oleh panggil saya Nita. Umur saya 6 tahun, saya kelas satu. Alamat rumah saya di jalan melati. Saya sekolah di SD Sutomo. Nama ayah saya Manan, nama bu saya Nani, nama kakak saya Mina.
AQIDAH AKHLAK
            Hamid dan Hamida suka hidup bersih. Hamid yakin bersih itu sehat. Agar terhindar dari penyakit. Hamida yakin bersih itu indah. Mereka percaya bersih disukai Allah. Karena kebersihan sebagian dari iman. Bersih pakaian dan tempat tinggal, di rumah, sekolah, dan lingkungan. Mereka mandi dan merawat badan setiap hari.
           
Lampiran 2
Soal-soal Tes

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1.        Nama saya ………
2.        Nama ayah saya …….dan ibu saya …….
3.        Nama sekolah saya ……..
4.        Mata berguna untuk …….
5.        Aku menggosok ……..setelah makan.
6.        Aku mencuci ……. dan ……. sebelum tidur.
7.        Mandi dengan air yang ………
8.        Kebersihan pangkal …….
9.        Kuku yang panjang dan hitam harus …….
10.    Setiap pagi tanaman harus kita ………


Kunci Jawaban

1.        Nama siswa masing-masing
2.        Nama ayah dan ibu siswa masing-masing
3.        Nama sekolah siswa masing-masing
4.        Melihat
5.        Gigi
6.        Tangan dan kaki
7.        Bersih
8.        Kesehatan
9.        Dipotong
10.    Siram


Lampiran 3
FORMAT PENILAIAN

Ø  Pedoman Penskoran
Tugas: Kerja Individu
No
Nama Siswa

Butir Soal
Nilai
1
2
3
4
5
Dst

1
Quratul a’yunin







2
Lusi Dwi Hartanti







3
Nur Fauzana







4
Amida







5
Qurotul A’yuni







6
Indah







7
Dwi







8
Meida Dwi Ratnasari







9
Latifa







10
Puthut wahyuningtyas







11
Dst.







Keterangan:
Tiap butir soal yang benar nilainya 20
Nilai = 10 x 20 =  = 100
A: 91-100
B: 81-90
C: 71-80
D: 61-70



DOWNLOAD RPP TEMATIK

»»  Baca Selengkapnya..