RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) TEMATIK
Kelas/Semester : I/I
Tema : Diri Sendiri
Alokasi
Waktu : 6 x 35 menit
Standar Kompetensi :
·
IPS
1.
Memahami
identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam
kemajemukan keluarga
·
IPA
1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya,
serta cara perawatannya
·
Bahasa Indonesia
1.
Memahami teks pendek
dengan membaca nyaring
·
AQIDAH AKHLAK
1. Membiasakan akhlak terpuji
Kompetensi Dasar :
·
IPS
1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan
kerabat
·
IPA
1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta
cara perawatannya
·
Bahasa
Indonesia
1.1 Mebaca Nyaring dengan
suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
·
AQIDAH
AKHLAK
1.1 Membiasakan sifat disiplin dan hidup
bersih dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
·
IPS
1.1.1 Mampu memperkenalkan
diri, dan menceritakan anggota keluarga yang ada di rumahnya
·
IPA
1.1.2 Mampu menunjukkan
bagian-bagian tubuh dan kegunaannya
·
Bahasa
Indonesia
1.1.1 Mampu
membaca sebuah teks dengan baik dan benar
·
Aqidah
Akhlak
1.1.3 Mampu menyebutkan
contoh-contoh hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari
I.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari
materi pada subbab ini, diharapkan peserta didik dapat :
- Memperkenalkan
diri, dan menceritakan anggota keluarga yang ada di rumahnya
- Menunjukkan bagian-bagian tubuh dan kegunaannya
- Membaca
sebuah teks dengan baik dan benar
- Menyebutkan
contoh-contoh hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari
II.
Materi Pokok :
- Identitas
Diri, Keluarga, dan Kerabat
- Bagian-bagian
Anggota Tubuh, Kegunaan, dan Perawatannya
- Saya Murid Baru
- Akhlak
Terpuji
III.
Strategi Pembelajaran :
Ceramah, Demonstrasi, Poster Coment, Reading Aloud,
Penugasan, Tanya Jawab
IV.
Langkah-langkah
Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
Waktu
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Strategi/Metode
|
Sumber/Alat/Bahan
|
1’
1’
1’
|
1.
Guru membuka
pelajaran dengan salam dan do’a
2.
Guru menanyakan
kabar anak-anak dan dilanjutkan dengan absensi siswa
3.
Guru mengajukan
pertanyaan terkait materi
Guru
: “anak-anak dalam suatu keluarga itu terdiri dari siapa saja?”
Kemudian
anak-anak menjawab “ayah, ibu, adik, kakak, dsb”
|
-
Tanya Jawab
Tanya Jawab
|
-
Buku absensi siswa
-
|
B. Kegiatan
Inti
Waktu
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Strategi/Metode
|
Sumber/Alat/Bahan
|
1’
2’
2’
1’
2’
3’
1’
3’
2’
2’
1’
2’
|
1. Guru
membagikan satu lembar kertas kepada masing-masing siswa
2. Guru
menyuruh masing-masing siwa untuk menuliskan nama keluarga mereka (nama, nama
orang tua, nama adik, nama kakak, dsb)
3. Guru
menyuruh beberapa anak untuk maju dan membacakan nama keluarga mereka.
4. Guru
menempelkan gambar-gambar tentang bagian-bagian tubuh di papan tulis.
5. Guru
menyuruh siswa untuk mengamati gambar dan memberikannya komentar.
6. Guru
menjelaskan kepada siswa tentang kegunaan dan cara merawat bagian-bagian
tubuh.
7. Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada yang kurang jelas
8. Guru menyuruh siswa secara bergantian untuk
membaca bacaan yang ada dibuku.
9. Guru
menjelaskan materi tentang saya murid baru yang ada dibuku
10. Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada yang kurang jelas
11. Guru
menjelaskan materi tentang akhlak terpuji
12. Guru
memberi kesempatan siswa bertanya apabila ada yang kurang jelas.
|
-
Penugasan
Demonstrasi
Poster
Coment
Ceramah
Tanya
Jawab
Reading
Aloud
Ceramah
Tanya
Jawab
Ceramah
Tanya
Jawab
|
Kertas
Alat
Tulis
Gambar-gambar
Isolatif
Haryanto, Sains untuk Sekolah
Dasar kelas 1, hal 2-16
-
Tim Bina Karya, Bina Bahasa
Indonesia untuk Sekolah Dasar kelas 1, hal 2-7
Zaenuri Siroj, Akidah Akhlak
untuk MI kelas 1, hal 31-35
|
C. Kegiatan
Penutup
Waktu
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Strategi/Metode
|
Sumber/Alat/Bahan
|
7’
2’
1’
1’
|
1.
Guru memberikan evaluasi secara individu
kepada siswa untuk mengetahui tingkat pemahamannya
2.
Guru meminta salah satu siswa untuk
merefleksikan materi yang sudah dipelajari
3.
Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada
peserta didik
4.
Guru menutup pelajaran dengan salam dan
dilanjutkan dengan doa.
|
Penugasan
Tanya
Jawab
Ceramah
|
Soal-soal
tes
|
V.
Sumber/Alat/Bahan :
Untuk menunjang
proses pembelajaran, diperlukan hal-hal sebagai berikut :
A. Tim
Bina Karya Guru. 2007, IPS TERPADU untuk Sekolah Dasar Kelas 1, Jakarta,
Erlangga
B. Haryanto.
2004, SAINS untuk Sekolah Dasar kelas 1, Jakarta, Erlangga
C. Tim
Bina Karya. 2007, Bina Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar kelas 1, Jakarta,
Erlangga
D. Siroj,
Zaenuri. 2007, Akidah Akhlak untuk MI kelas 1, Semarang, Aneka Ilmu
E.
Kertas
F.
Gambar-gambar
G. Isolative
VI.
Penilaian
A.
Jenis Tagihan
1.
Tes Tulis (ulangan harian)
2.
Tugas Rumah (PR)
B.
Bentuk Instrumen
Esay
C.
Instrumen Penilaian
1.
Soal Tes dan Kunci Jawaban
2.
Pedoman Penskoran
Ponorogo,
30 Juli 2012
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Kurnia
Hidayati, M.Pd
NIP.
|
Guru
Kelas I
Mar
Atush Sholihah
NIM.
210609002
|
Lampiran 1
Uraian Materi
IPS
Ini keluarga Pak Nana. Pak Nana
mempunyai dua orang anak. Anak Pak Nana bernama Andi dan Dina. Andi dan Dina mempunyai
ayah dan ibu. Ayah dan ibu disebut orang tua. Pak Nana adalah ayah Andi dan
Dina. Pak Nana bekerja sebagai guru di Sekolah Dasar. Ibu Ida adalah ibu Andi
dan Dina. Ibu Ida bekerja di rumah. Ibu Ida membuat kue-kue untuk dijual. Ibu
Ida juga mengurus anak-anak dan keluarga.
IPA
Aku mengerti bagian tubuh mempunyai
kegunaan. Aku dapat menyebutkan kegunaannya. Mataku ada dua, mata untuk melihat
pemandangan. Telingaku ada dua, telinga untuk mendengar bunyi. Lidahku ada
satu, lidah untuk mencicipi makanan. Hidungku ada satu, hidung untuk mencium
bau. Kulit menyelimuti tubuhku, kulit untuk meraba. Gigiku keras dan kuat, gigi
utuk menggigit makanan, gigi untuk mengunyah makanan. Rambutku lebat dan hitam,
rambut untuk melindungi kepala. Kakiku ada dua, kaki untuk berjalan, kaki untuk
berlari, kaki untuk berdiri. Tanganku ada dua, tangan untuk memegang, tangan
untuk bersalaman.
Bahasa
Indonesia
Nama saya Monita, kamu oleh
panggil saya Nita. Umur saya 6 tahun, saya kelas satu. Alamat rumah saya di
jalan melati. Saya sekolah di SD Sutomo. Nama ayah saya Manan, nama bu saya
Nani, nama kakak saya Mina.
AQIDAH AKHLAK
Hamid
dan Hamida suka hidup bersih. Hamid yakin bersih itu sehat. Agar terhindar dari
penyakit. Hamida yakin bersih itu indah. Mereka percaya bersih disukai Allah.
Karena kebersihan sebagian dari iman. Bersih pakaian dan tempat tinggal, di
rumah, sekolah, dan lingkungan. Mereka mandi dan merawat badan setiap hari.
Lampiran 2
Soal-soal
Tes
Isilah titik-titik di bawah ini
dengan jawaban yang benar!
1.
Nama saya ………
2.
Nama ayah saya …….dan ibu saya …….
3.
Nama sekolah saya ……..
4.
Mata berguna untuk …….
5.
Aku menggosok ……..setelah makan.
6.
Aku mencuci ……. dan ……. sebelum tidur.
7.
Mandi dengan air yang ………
8.
Kebersihan pangkal …….
9.
Kuku yang panjang dan hitam harus …….
10.
Setiap pagi tanaman harus kita ………
Kunci
Jawaban
1.
Nama siswa masing-masing
2.
Nama ayah dan ibu siswa masing-masing
3.
Nama sekolah siswa masing-masing
4.
Melihat
5.
Gigi
6.
Tangan dan kaki
7.
Bersih
8.
Kesehatan
9.
Dipotong
10.
Siram
Lampiran 3
FORMAT
PENILAIAN
Ø
Pedoman Penskoran
Tugas:
Kerja Individu
No
|
Nama Siswa
|
Butir Soal
|
Nilai
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Dst
|
|||
1
|
Quratul a’yunin
|
|||||||
2
|
Lusi Dwi Hartanti
|
|||||||
3
|
Nur Fauzana
|
|||||||
4
|
Amida
|
|||||||
5
|
Qurotul A’yuni
|
|||||||
6
|
Indah
|
|||||||
7
|
Dwi
|
|||||||
8
|
Meida Dwi Ratnasari
|
|||||||
9
|
Latifa
|
|||||||
10
|
Puthut wahyuningtyas
|
|||||||
11
|
Dst.
|
Keterangan:
Tiap
butir soal yang benar nilainya 20
Nilai
= 10 x 20 = = 100
A:
91-100
B:
81-90
C:
71-80
D:
61-70